В Азербайджане пробурят первую в истории страны горизонтальную скважину на суше
Энергетика Материалы 6 декабря 2024 12:51 (UTC +04:00)
БАКУ/Trend/ - GL Group готовится к бурению первой горизонтальной скважины на суше в истории Азербайджана на глубине 4 400 метров.
Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на компанию, планируется, что горизонтальный участок скважины составит около 400 метров, а целью станут глубокие нефтяные пласты на аналогичной глубине.
"Этот проект является частью более масштабной инициативы, включающей бурение трёх новых сложных глубоких скважин на месторождениях Курсанги и Гарабаглы в Сальянском районе, что ознаменует собой окончание 14-летнего перерыва в бурении на этих месторождениях", - говорится в информации.
Отмечается, что уже объявлен тендер на предоставление буровых услуг.
Напомним, что GL Group управляет пятью нефтегазовыми месторождениями в Азербайджане, включая "Кюрсанги" и "Гарабаглы" в Сальянском районе, а также "Бузовна-Маштага","Гала" и "Зира" на Абшеронском полуострове.