Россия исходит из того, что Азербайджан может самостоятельно обеспечить страну газом. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, выступая перед журналистами после переговоров со своим азербайджанским коллегой, передает Trend со ссылкой на РБК.
"Но это не исключает различные возможности сотрудничества в этой сфере", - сказал М.Фрадков.
Он пояснил, что стороны рассматривают возможность сотрудничества на рынке третьих стран, а также использования подземных хранилищ Азербайджана.
"Новые возможности не ограничивают, а напротив, увеличивают потенциал нашего сотрудничества", - сказал он.
В конце ноябре ОАО "Газпром" официально подтвердило, что планирует в 2007г. сократить поставки газа в Азербайджан с 4,5 до 1,5 млрд куб. м. По словам представителя газового холдинга Сергея Куприянова, указанный "объем позволит полностью обеспечить потребности Азербайджана в импортном газе, учитывая рост цен при поставках из России, а также значительное увеличение собственной добычи в республике". С