БАКУ /Trend/ - Азербайджанские банки ожидают роста спроса на бизнес, потребительские и ипотечные кредиты во втором квартале этого года.
Как сообщает в понедельник Trend , об этом говорится в результатах опроса о деятельности по кредитованию, проведенного Центральным банком Азербайджана (ЦБА).
В ЦБА также пришли к выводу, что в первом квартале продолжилось смягчение кредитной политики банков.
"Тем не менее, по сравнению с предыдущими кварталами, тенденции к замедлению наблюдались как в бизнесе, так и в потребительских портфелях. В последнем квартале банки снизили смягчение условий краткосрочного и национального кредитования по бизнес-кредитам, в том числе пошли на ужесточение условий кредитования в иностранной валюте. Банки считают, что во втором квартале 2023 года тенденция к смягчению кредитных стандартов для бизнеса и потребительских портфелей продолжится. В первом квартале текущего года также были заметны тенденции к замедлению роста спроса на бизнес и потребительские кредиты. Напротив, наблюдался рост спроса на ипотечный портфель", - отмечается в сообщении.