БАКУ / Trend/ – В рамках COP29 состоялся круглый стол высокого уровня на тему "Озеленение городского транспорта", сообщает в среду Trend.
Как сказал министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев, Для создания устойчивой экосистемы Азербайджан взял на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов на 35 процентов к 2030 году.
"В рамках этого обязательства правительство Азербайджана разработало План трансформации мобильности. Прежде всего, мы стремимся сократить количество индивидуальных поездок на автомобилях в городе Баку на 40 процентов.
Мы также планируем обеспечить доступ к общественному транспорту для 90 процентов населения. Кроме того, мы намерены создать инфраструктуру для микромобильности, включающую более 100 километров велосипедных и скутерных дорожек, чтобы время в пути до любой точки интереса в городе Баку не превышало 20 минут. Эта программа включает более 60 инициатив, включая улучшение работы метро, железнодорожной и автобусной систем, развитие микромобильности, создание парковочных зон, выделенных полос для общественного транспорта и оптимизацию автобусной сети",- сказал он.
По его словам, команда проекта разработала цифровой двойник города Баку, который улучшает процесс принятия решений на основе цифровых данных.
А генеральный секретарь Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Умберто де Претто заявил, что для достижения углеродной нейтральности необходимо внедрять меры повышения эффективности, которые можно реализовать немедленно.
"Главное сейчас — прагматизм и действия. Наш путь к 2050 году и достижению углеродной нейтральности — это марафон, а не спринт, и начинать нужно уже сегодня. Важно внедрять меры повышения эффективности, которые можно реализовать немедленно.
Например, до COP29 мы совместно с FIA обучили 5 тысяч водителей автобусов, маршруток и такси снижать выбросы углерода на 15 процентов. Это пример того, как действовать здесь и сейчас, вместо того чтобы откладывать до 2050 года. Важно задать себе вопрос: что мы можем сделать уже сегодня? Например, в городах на автобусах часто пишут, что один автобус заменяет 30 автомобилей. Как сделать так, чтобы автобусы и маршрутки стали настолько удобными и привлекательными, чтобы люди начали массово пересаживаться на них? Тем более, что они сокращают углеродные выбросы на 81 процент на пассажирокилометр и являются самым безопасным видом транспорта", - сказал он.
Руководитель группы транспортного сектора Азиатского банка развития (АБР) Джейми Лезер, в свою очередь, отметил, что АБР уделяет особое внимание обеспечению доступности и мобильности в городах.
"Для достижения правильного баланса в городской транспортной системе, необходим системный подход, который включает, например, разделение городских поездок на 70-30: 70 процентов должны составлять поездки на общественном и немоторизованном транспорте, а 30 процентов — частные поездки. Это обеспечит экологичность транспорта в городах. АБР, будучи климатическим банком для Азиатско-Тихоокеанского региона, придает особое значение доступности и мобильности в городах, поддерживая экологически чистый транспорт через комплексные инвестиции в инфраструктуру и операционные улучшения",- сказал он.