...

Интернет-провайдеры Азербайджана подключаются к локальной сети е-правительства

ИКТ Материалы 28 марта 2016 17:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Интернет-провайдеры Азербайджана подключаются к локальной сети интранет Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий, сказал Trend в понедельник источник, близкий к проекту.

Сеть интранет создана в целях оптимизации использования локального интернет-трафика и обеспечения качественного доступа пользователей к порталу "Электронное правительство" (e-gov.az).

По словам собеседника агентства, в настоящее время ряд провайдеров уже подключен к сети интранет, и интеграция поставщиков интернет-услуг в эту сеть ведется по мере готовности их инфраструктуры.

В настоящее время на рынке Азербайджана функционирует около 40 интернет-провайдеров.

Оптимизация потребления интернет-трафика позволит примерно наполовину снизить загруженность международных каналов провайдеров, что значительно ускорит доступ конечных пользователей к порталу электронных услуг.

Для обмена трафиком используется канал пропускной способностью в один гигабит, и по мере роста потребления трафика скорость будет увеличена до 10 гигабит в секунду.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей