...

Обзор основных событий ИКТ-сектора Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 23 сентября 2023 13:36 (UTC +04:00)
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе сообщалось, что благодаря методической помощи Государственной службы специальной связи и информационной безопасности и тренингам более 120 государственных учреждений подготовили и утвердили свои внутренние инструкции по информационной безопасности в соответствии с рекомендацией Координационной комиссии по информационной безопасности.

Кроме того, в целях безопасного использования Интернета в государственных учреждениях, усиления информационной безопасности, а также повышения информированности и знаний сотрудников данной сферы Координационная комиссия по информационной безопасности подготовила проект "Инструкции по обеспечению информационной безопасности" и направила ее государственным учреждениям.

Более того, комиссией разработана "Стратегия информационной безопасности и кибербезопасности".

Также на текущей неделе сообщалось, что в первом полугодии 2023 года были обнаружены фейковые домены, аналогичные доменам 52 госучреждений Азербайджана.

Помимо этого, стало известно, что впервые в Азербайджане в октябре текущего года состоятся соревнования по кибербезопасности, объединяющие команды из сфер государственной безопасности, телекоммуникаций и критической инфраструктуры, а также банковской сферы.

"Эти соревнования, проводимые в рамках инициативы по укреплению информационной безопасности в стране, призваны способствовать развитию и совершенствованию киберзащиты важных секторов государства. Команды-участники должны будут обеспечить безопасность виртуальных информационных систем в соревновании, которое будет проводиться путем моделирования кибератак. Это событие представляет собой важный шаг в направлении обеспечения безопасности критически важных информационных систем", - сказал глава Государственной службы специальной связи и информационной безопасности Турал Мамедов на прошедшем в Баку II саммите IT-руководителей госучреждений.

Отмечалось, что в Азербайджане разрабатываются местные продукты кибербезопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей