...

Туркменистан строит высокоскоростной автобан в направлении Узбекистана

Транспорт Материалы 19 декабря 2019 15:18 (UTC +04:00)
Туркменистан строит высокоскоростной автобан в направлении Узбекистана

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане ведется строительство высокоскоростного автобана Ашхабад-Туркменабат, сообщает Trend со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

В качестве генерального подрядчика выступает акционерное общество «Türkmen Awtoban». Реализация поручена местным компаниям «Nusaýýollary» и «Hyzmat merkezi», «Edermen» и «Altyn nesil». Согласно информации, с ходом строительства автобана ознакомился президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Согласно проекту, высокоскоростная автострада призвана ускорить и нарастить объёмы грузоперевозок, следующих через территорию Туркменистана.

Большие перспективы в этой связи открываются в области транспортного взаимодействия с Узбекистаном, пишет в своем комментарии Госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

Проект автобана предусматривается осуществить в три этапа. Первый участок - Ашхабад-Теджен планируется ввести в строй в декабре 2020 года, второй – Теджен-Мары – в декабре 2022 года и третий – участок Мары-Туркменабат – в декабре 2023 года.

Проект инвестируется за счет государственного кредита в 2 миллиарда 300 миллионов долларов США.

Отметим, что в результате стыковки с трассой Ашхабад-Туркменбаши, автобан, соединяющий восточный регион страны с её центром, предоставит грузовым фурам прямой выход к международному морскому порту Туркменбаши, и далее – морским путём на Кавказ, в сторону Европы, на юг России, на север Ирана, к Персидскому и Оманскому заливам.

Ранее сообщалось, что строительство высокоскоростной автотрассы протяженностью 600 километров по этому маршруту началось в январе.

Отметим, что на территории Туркменистана проходят ряд автомагистралей международного значения, таких как Туркменбаши–Ашхабад–Мары–Туркменабат–Фараб–государственная граница Узбекистан; Ашхабад–Дашогуз; Ашхабад–Гаудан; Туркменбаши–Бекдаш и Сердар–Гудриолум.

По этим маршрутам идёт постоянный прирост экспорта углеводорода и готовых изделий из Туркменистана в страны Европы и Азии. На границе со всеми странами соседями действуют 13 пунктов пропуска для пересечения границы с Севера на Юг, с Запада на Восток, а также с Северо-Востока и до Юго-Запада.

Международные автомобильные перевозки грузов осуществляются через следующие пункты пропуска для пересечения границы: Артык, Гаудан, Серахс, Бекдаш, Гудриолум, паромная переправа прилегающая к городам Туркменбаши, Дашогуз, Куняургенч, Фараб, Газоджак, Талимарджан, Имам Назар и Серхетабат.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей