...

Шведская BPC Billet Group внедрит автоматизированную систему оплаты в Узбекистане

Транспорт Материалы 19 декабря 2019 18:09 (UTC +04:00)
Шведская BPC Billet Group внедрит автоматизированную систему оплаты в Узбекистане

БАКУ/Trend/ - Шведская компания BPC Billet Group внедрит систему автоматизированной оплаты в общественном транспорте Ташкента, сообщает Trend со ссылкой на администрацию Ташкента.

"С 1 января 2020 года в общественном транспорте Ташкента будет внедрена система автоматизированной оплаты за проезд. Данная система будет вводиться поэтапно. Если на первом этапе будут внедрены месячные проездные карточки для автоматизированной оплаты, то на втором будут внедряться карты ежедневной оплаты", – отметили в столичной администрации.

Новую платежную систему планируется запустить в сотрудничестве со шведской компанией BPC Billet Group, специалисты российского филиала компании уже проводят обучение водителей, кондукторов и кассиров автобусных парков при "Тошшахартрансхизмат".

Отметим, что на первом этапе стационарные валидаторы будут установлены в 200 автобусах Ташкента, а в остальных планируется использовать портативные.

Оплатить проезд в любом виде транспорта во всех городах Узбекистана можно будет посредством бесконтактной пластиковой карточки, схожей размерами с банковской. Купить ее можно будет за 3 доллара, после чего ее необходимо будет пополнять через приложение на мобильном телефоне или через банковскую карту (в том числе с помощью международных платежных систем).

На новых станциях метрополитена турникеты уже приспособлены к внедрению этой системы.

Будут внедрены четыре вида карт: для пенсионеров, студентов, льготная карта, а также общая единая транспортная карта. Размер платы за проезд будет зависеть от установленного в конкретном регионе тарифа и учитывать льготы и скидки для разных категорий пассажиров. Планируется, что они будут с фотографией владельца, а выдавать их будут центры государственных услуг.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей