БАКУ/Trend/ — Эксперты США держат в "поле зрения" намерения ЕС по инвестированию 10 миллиардов евро в дальнейшее развитие Среднего коридора, cообщает в пятницу Trend со ссылкой на статью "Европейский союз усиливает свое присутствие в Каспийском регионе" представителя Консультативного Совета американского "Центра каспийской политики" ("Caspian Policy Center") Ричарда Хоугланда (известный американский дипломат, долгие годы работавший в странах Каспийского региона и СНГ.).
"Нам стоит понаблюдать за тем, как инвестиции в размере 10 миллиардов евро разовьют и институционализируют Средний (Транскаспийский) коридор, минуя Россию в долгосрочной перспективе для расширения торговли и перевозок из Китая в Европу", — подчеркнул Ричард Хоугланд.
Отметим, что действующий с 2016 года "Caspian Policy Center" является одним из известных "мозговых центров" США и специализируется на исследованиях политических, экономических, энергетических процессов и вопросов безопасности Каспийского региона.
"Делегация высокого уровня "Caspian Policy Center" в начале февраля 2024 года встретилась в Брюсселе со старшими должностными лицами Европейской службы внешних связей ЕС. Это произошло вскоре после того, как ЕС в конце января объявил на своем Инвестиционном форуме о своих исторических инвестициях в размере 10 миллиардов евро в дальнейшее развитие так называемого Среднего коридора, то есть торговых и транспортных маршрутов через Каспийский регион из Китая в Европу", — сообщил Ричард Хоугланд.
По его словам, подавляющее большинство этих новых инвестиций поступит от крупных западных инвестиционных банков, уже действующих в регионе Каспия, таких как Европейский банк реконструкции и развития.
"Инвестиции от ЕС в развитие Среднего коридора будут сосредоточены на таких проектах, как, например, дальнейшее обновление порта Баку и железных дорог Грузии, а также на проектах, которые дополнят достаточно хорошо развитую инфраструктуру Среднего коридора в Казахстане", — упомянул он.
Он добавил, что в качестве четкого символа новой приверженности ЕС региону Каспия, в апреле 2024 года в Самарканде ЕС планирует провести саммит с лидерами стран Центральной Азии, ведь Самарканд — древний город Шелкового пути.
Американский эксперт считает, что усиление роли Европейского союза в Каспийском регионе является весьма долгожданным шагом вперед.
Он также напомнил, что после распада Советского союза страны региона Каспия начали действовать на мировой арене с многовекторной внешней политикой.
"Европейский союз играл наименьшую роль в регионе Каспия, по сравнению с США, РФ и Китаем. Причина в том, что ЕС — это многонациональное образование, действующее на основе консенсуса. А достижение консенсуса между несколькими членами может оказаться очень долгим и медленным процессом. Отдельные европейские страны – особенно Италия, Германия, Франция и Великобритания – сыграли более заметную роль благодаря инвестициям своих компаний частного сектора в регион Каспия, особенно в углеводородный сектор", — пояснил Ричард Хоугланд.
Отметим, что Средний коридор действует около десяти лет, но вследствие текущих геополитических процессов (сложные отношения Запада с РФ, проблемы с безопасностью Суэцкого канала и Красного моря) интерес к этому маршруту растет.