...

Развитие транспортного коридора Восток-Запад — ключевой приоритет для ОЭС (Эксклюзив)

Транспорт Материалы 9 марта 2025 08:00 (UTC +04:00)
Развитие транспортного коридора Восток-Запад — ключевой приоритет для ОЭС (Эксклюзив)
Алёна Павленко
Алёна Павленко
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Развитие транспортного коридора Восток-Запад (Трансазиатская железная дорога) является приоритетным для Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Об этом сообщил Генеральный секретарь ОЭС Асад Меджид Хан в интервью Trend.

"Этот коридор соединяет порты Персидского залива с Центральной Азией, что способствует развитию торговли между Востоком и Западом. Важной частью этого коридора является железнодорожно-автодорожный маршрут Исламабад-Тегеран-Стамбул, который способствует укреплению связей и торговли между Пакистаном, Ираном и Турцией, а также всего региона ОЭС. Данный маршрут содействует более быстрой, дешевой и надежной перевозке товаров", - сказал он.

Как отметил Хан, транспортный коридор Север-Юг является еще одним приоритетным направлением для развития в рамках ОЭС.

"Этот маршрут связывает страны Центральной Азии с портами Персидского залива, улучшая связь между северными и южными регионами. Развитие этого коридора направлено на улучшение торговых путей и экономических связей между странами-участниками", - добавил он.

Генеральный секретарь заявил, что ОЭС активно развивает и совершенствует эти ключевые транспортные коридоры с целью улучшения региональной связанности и содействия торговле между государствами-членами союза. Эти инициативы направлены на усиление экономической интеграции и поддержку устойчивого развития в регионе.

"Учитывая стратегическое положение региона ОЭС между Азией и Европой, необходимы безбарьерные транспортные сети, особенно для стран, не имеющих выхода к морю, чтобы преодолеть их географические трудности и раскрыть экономический потенциал", - отметил он.

Хан также добавил, что Секретариат ОЭС инициировал исследования, направленные на выявление и укрепление региональных транспортных коридоров и пограничных переходов. Ожидается, что результаты этих исследований станут основой для улучшения трансграничной торговли и поддержки устойчивого экономического роста в регионе ОЭС.

"ОЭС сосредоточена на развитии транспортной и коммуникационной инфраструктуры, которая связывает страны-члены между собой и с внешним миром. Это включает в себя развитие современной транспортной инфраструктуры, безопасного трансграничного транзита, цифровых процедур и интегрированных сетей дорог, железных дорог, морского и воздушного транспорта", - подчеркнул Хан.

Тэги:
Лента

Лента новостей