...

Президенты Казахстана и Франции обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Казахстан Материалы 22 ноября 2012 06:45 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 22 ноября / корр. Trend Д. Мухтаров/

В четверг президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Франции Франсуа Олландом. В ходе встречи главы государств подчеркнули стратегический уровень партнерства между Казахстаном и Францией и обсудили перспективы дальнейшего развития торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран, сообщает пресс-служба Акорды.

"Нурсултан Назарбаев отметил, что Франция является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Казахстана. Общий объем прямых французских инвестиций в экономику нашей страны превышает 9 миллиардов долларов", - сказано в сообщении, размещенном на сайте Акорды.

Как говорится в пресс-релизе, президент Казахстана подчеркнул, что необходимо поднять планку взаимодействия в этом направлении на еще более высокий уровень. В частности, предусмотрено активизировать работу казахстанско-французского Делового совета и межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

При этом, главы государств обсудили конкретные экономические проекты. Нурсултан Назарбаев рассказал также о преимуществах программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана. Для укрепления связей двух стран была обсуждена возможность открытия прямого авиасообщения между Астаной и Парижем.

Кроме того, президент Казахстана отметил заинтересованность нашей страны в сотрудничестве с Францией в области образования, исследований и инноваций, в том числе на уровне высших учебных заведений.

Стороны также затронули актуальные вопросы международной повестки дня и ключевые тенденции развития текущей экономической ситуации в мире.

В ходе беседы лидеров двух стран были рассмотрены возможности для нейтрализации существующих угроз глобальной безопасности. В частности, речь шла о мерах по обеспечению стабильности в Афганистане, при этом стороны продемонстрировали схожие подходы к данному вопросу. Были выработаны конкретные предложения, реализация которых имеет большое значение как для Афганистана, так и всего региона.

В завершение Президент Казахстана пригласил главу Франции совершить официальный визит в Астану.

На брифинге для прессы по итогам проведенных переговоров Нурсултан Назарбаев отметил, что встреча с Франсуа Олландом состоялась с целью продолжения контактов и развития сотрудничества в будущем, с учетом имеющегося договора о стратегическом партнерстве.

"Мы осуществляем 27 крупных совместных проектов. Товарооборот между нашими странами достиг 6 миллиардов долларов. Мы продолжим ежегодные встречи на уровне комиссии "Назарбаев-Олланд" для продвижения этих проектов. Я думаю, что наше сотрудничество в экономической, политической и гуманитарно-образовательной сферах будет продолжено во благо интересов обеих стран", - сказал Президент Казахстана.

Лента

Лента новостей