БАКУ /Trend/ - За январь–ноябрь 2018 года компании Казахстана произвели резиновых и пластмассовых изделий на 175 миллиардов тенге, передает Trend со ссылкой на Energyprom.kz.
Это почти на 11 процентов больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.
Более половины всего производства в секторе сконцентрировано в трёх ключевых регионах: Алматинской области (20,8 процента, 36,4 миллиарда тенге, прирост 21,7 процента год-к-году), Алматы (16,1 процента, 28,1 миллиарда тенге, прирост 1,7 процента) и Астане (13,4 процента, 23,5 миллиарда тенге, прирост 14 процентов).
В натуральном выражении производство труб и шлангов из резины увеличилось на 17,3 процента год-к-году, из пластмасс — на 16,8 процента.
Выпуск листов и плёнки из пластмасс вырос за год на 3,4 процента, полиэтиленовых мешков и сумок — сразу на 15,7 процента, производство пластмассовых предметов домашнего обихода сократилось на 4,5 процента.
Кроме того, сразу на 14,3 процента увеличилось производство пластиковых дверей, окон и фурнитуры к ним.
Официальный курс на 20 декабря составляет 372.49 KZT/USD.