АСТАНА /Trend/ - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Италии Серджио Маттареллой, сообщает пресс-служба Акорды, передает Trend.
Токаев отметил, что встреча с президентом Италии – отличная возможность обсудить ключевые вопросы двусторонних отношений. Он подчеркнул успешное сотрудничество в различных сферах, активную работу итальянских компаний в Казахстане и укрепление культурно-гуманитарных связей.
Серджо Маттарелла, в свою очередь, поблагодарил Токаева за встречу, отметив крепкие партнерские отношения между странами и потенциал для их дальнейшего расширения.
Лидеры обсудили развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Токаев подчеркнул, что Италия занимает третье место среди крупнейших торговых партнеров Казахстана и входит в топ-5 крупнейших инвесторов. В 2023 году товарооборот составил около $20 млрд, а порядка 250 итальянских компаний вносят вклад в ключевые отрасли.
Также главы государств обменялись мнениями по актуальным глобальным вопросам.