Кыргызстан ведет активную работу по освоению гидроэнергетических ресурсов - ЕАБР
Кыргызстан Материалы 22 сентября 2024 18:34 (UTC +04:00)
Алёна Павленко
БАКУ/ Trend/ - Кыргызстан ведет активную работу по освоению гидроэнергетических ресурсов.
Об этом сказал Trend Николай Подгузов, председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР).
"Сегодня Кыргызстан ведет активную работу по освоению гидроэнергетических ресурсов, в том числе с помощью ЕАБР. Согласно оценкам Банка, в стране насчитывается 252 крупных и средних реки, потенциал которых оценивается в 18,5 млн кВт мощности и более 140–160 млрд кВт ч электроэнергии, из которых используется менее 10%", - сказал он.
По словам Подгузова, большими запасами гидроэнергоресурсов обладают реки Нарын, Сары-Джаз, Кокомерен, Чаткал, Тар, Чу, Кара-Дарья и Чон-Нарын. Он отметил, что одним из значимых проектов ЕАБР в Кыргызстане является финансирование строительства и эксплуатации ГЭС "Куланак".
"Отдельно следует отметить последовательную работу Кыргызстана по оптимизации управления водными ресурсами в стране. Внедряются современные водосберегающие технологии орошения, модернизируются и строятся новые ирригационные каналы, повышается доступность питьевой воды в сельской местности", - добавил он.
Подгузов отметил, что важным инфраструктурным и торгово-политическим трендом также является укрепление сотрудничества Кыргызстана с Китаем, направляющим все больше прямых инвестиций в страну.
"Данное сотрудничество развивается по двум основным векторам – энергетика и транспортная инфраструктура. Китай активно вкладывается в строительство объектов ВИЭ, в частности солнечных и ветровых электростанций. Важное значение для сотрудничества центральноазиатских стран с Китаем имеет и расширение транзитно-транспортных возможностей", - сказал он.
Подгузов напомнил, что летом 2024 года было подписано соглашение между Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном о строительстве трансграничной железной дороги, которая соединит три страны и значительно улучшит условия для взаимной торговли.
"Также предпринимаются активные усилия по увеличению пропускной способности пунктов пересечения границы. Уже в сентябре 2024 г. открыт третий автомобильный пункт пропуска "Бедель" на кыргызско-китайской границе", - сказал он.