БАКУ /Trend/ - В апреле ожидается официальный визит министра иностранных и европейских дел Словакии Юрая Бланара в Кыргызстан.
Об этом сказал Trend посол Словакии в Кыргызстане Роберт Кирнаг.
Посол отметил, что совместно со Словацким агентством по развитию инвестиций и торговли (САРИО) в рамках официального визита Бланара в Кыргызстан планируется провести 26 апреля мероприятие в Бишкеке, посвященное 100-летию основания кооператива "Интергельпо" на территории бывшей Кыргызской ССР.
"В рамках визита состоятся бизнес-форум, встречи B2B/B2G и сессии по подбору партнеров для словацких и кыргызских компаний в следующих секторах: водоснабжение, информационно-коммуникационные технологии и технологии "умных городов", энергетика (возобновляемые источники энергии), охрана окружающей среды, управление отходами, сельское хозяйство, пищевая промышленность. Ожидается участие около 50 представителей более чем 30 компаний со словацкой стороны", - сказал Кирнаг.
Посол отметил, что Словакия готова продолжать развивать взаимовыгодное сотрудничество с Кыргызстаном во всех сферах взаимного интереса, особенно в торговле и экономике.
"За одиннадцать месяцев 2024 года объем взаимной торговли составил 63 миллиона евро. Экспорт Словакии составил 60,2 миллиона евро и увеличился в 5,5 раза в годовом отношении. Основными статьями экспорта были насосы (17,6%), затем автомобили (11,8%) и центрифуги (4,3%)", - сказал глава дипломатической миссии.
Он отметил, что импорт из Кыргызстана сократился до 2,8 миллиона евро, но существует потенциал для возвращения к прежним объемам. Наибольшую долю в импорте из Кыргызстана составили изделия из дерева, стеклянные контейнеры и мебель.