...

Президент Таджикистана встретился с председатель КНР

Таджикистан Материалы 15 июня 2009 10:30 (UTC +04:00)

Президент РТ Эмомали Рахмон сегодня в Екатеринбурге встретился с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.

Как сообщили "Азия-Плюс" в пресс-службе главы государства, в ходе встречи были обсуждены вопросы развивающегося год от года сотрудничества между двумя государствами сотрудничества по всем направлениям.

"Было отмечено, что товарооборот между РТ и КНР в прошлом году достиг 1 миллиарда 250 миллионов долларов США, а в первом квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 80%", - отметил источник.  

Лидеры двух стран подчеркнули, что все достигнутые соглашения между РТ и КНР выполняются успешно. Эмомали Рахмон и  Ху Цзиньтао подчеркнули взаимодействие своих стран в деле реализации проектов по реконструкции автомобильной дороги Кульма-Хорог-Куляб-Дангара-Душанбе, строительства ГЭС Нурабад-1, новой ТЭЦ в Душанбе, работающей на угле, цементного завода мощностью 1 млн. тонн в год.

"Стороны сочли необходимостью создание совместного инвестиционного фонда Таджикистана и Китая", - подчеркнул источник.

Лента

Лента новостей