БАКУ /Trend/ - Состоялись переговоры министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиза Кудратова с министром торговли и интеграции Казахстана Арманом Шаккалиевым.
Как сообщает Trend, стороны детально рассмотрели ход реализации текущих совместных проектов и договоренностей, а также возможности расширения двустороннего торгово-экономического, транспортно-логистического и межрегионального сотрудничества.
Отметим, что на сегодняшний день реализуются 7 торговых контрактов и 24 совместных инвестиционных соглашения, подписанных в рамках визита президента Казахстана в Узбекистан в конце 2022 года.
Стороны с удовлетворением отметили положительную динамику роста товарооборота между двумя странами. За последние 6 лет показатель вырос почти в 2,5 раза и составил 4,6 млрд долларов. Были определены задачи по дальнейшему повышению объемов и расширению номенклатуры взаимной торговли.
В частности, подчёркнуты дополнительные возможности по наращиванию взаимного товарооборота до 10 млрд долларов в ближайшие годы за счёт взаимных поставок продуктов питания, текстильной продукции, автомобилей, электротехники, чёрных металлов, нефтегазовой продукции.
В ходе диалога были также намечены конкретные меры по расширению масштабов инвестиционного партнёрства и промышленной кооперации, рассмотрено текущее состояние реализации совместных проектов в энергетической сфере, химической промышленности, сельском хозяйстве, инфраструктуре.
Также были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес.