основу для дальнейших действий по выстраиванию принципиально нового
формата регионального партнёрства,
а также проведения регулярных Консультативных встреч глав
государств Центральной Азии (КВГГЦА).
Это, в свою очередь, создало необходимые условия для формирования здорового политического климата в регионе, позволила кардинально улучшить межгосударственные отношения, заложив основы для дальнейшей консолидации Центральной Азии.
Запуск механизма КВГГЦА стал переломным моментом в истории ЦА. Консультативные встречи превратились в ключевую платформу для обсуждения стратегических вопросов и принятия важных решений. В последние годы она трансформировалась в практический механизм развития и укрепления договорно-правовой базы и институциональных основ межгосударственного сотрудничества в Центральной Азии.
Состоялся запуск различных механизмов, включая встречи руководителей внешнеполитических и отраслевых министерств.
На регулярной основе проходят встречи женщин-лидеров, ректоров, учёных, молодёжи, экономические форумы и выставки, целый ряд культурно-гуманитарных мероприятий.
Итогом многолетнего взаимодействия в рамках данного формата стало принятие концептуальных документов, в том числе долгосрочного характера. В частности, в ходе астанинского саммита в августе 2024 г. была принята Концепция развития региональной кооперации «Центральная Азия – 2040», которая закрепила приверженность стран совместному решению актуальных проблем и дальнейшему углублению кооперационных процессов в регионе.
Более того, принятая на том же саммите Дорожная карта по развитию регионального сотрудничества на 2025-2027 годы демонстрирует готовность государств региона к наращиванию активных действий, подчеркивает их стремление к практической реализации достигнутых договоренностей.
Вместе с тем, политическая консолидация и высокий уровень доверия способствовали активному экономическому росту. Начиная с 2016 года совокупный региональный ВВП увеличился на более чем 80%, приблизившись по итогам 2024 года почти к 500 млрд. долларов.
При этом в последние годы страны Центральной Азии вышли за рамки традиционной торговли, наращивая промышленную кооперацию, совместные инвестиционные проекты и производство с высокой добавленной стоимостью. Это ведет к формированию единого регионального рынка, интегрированной транспортной и энергетической системы, а также новых логистических маршрутов.
Кроме того, в регионе создаются приграничные торгово-индустриальные зоны. В двустороннем формате запущены Узбекско-Кыргызский и Узбекско-Таджикский инвестиционные фонды для финансирования крупных совместных проектов.
В рамках этих институтов уже начата реализация проектов кооперации в автомобилестроении, электротехнике, текстильной промышленности, сельском хозяйстве. В совокупности это открывает новые возможности по налаживанию производства импортозамещающей продукции, обеспечению устойчивости промышленной инфраструктуры ЦА.
Иными словами, процессы регионального сближения сыграли решающую роль в урегулировании пограничных вопросов, которые на протяжении долгих лет оставались сложными и чувствительными для отдельных государств Центральной Азии.