...

Начались переговоры между представителями Ирана и США

Политика Материалы 12 апреля 2025 17:22 (UTC +04:00)
Начались переговоры между представителями Ирана и США
Эльнур Багышев
Эльнур Багышев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Начались косвенные переговоры по иранской ядерной программе между министром иностранных дел Ирана Сейидом Аббасом Арагчи и специальным представителем США по Ближнему Востоку Стивом Виткоффом.

Как сообщает Trend, об этом в своем аккаунте в социальной сети "X" написал пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи.

"Стороны доводят друг до друга свою позицию и мнения через министра иностранных дел Омана Сайеда Бадра Альбусаида", - говорится в публикации.

Добавим, что в конце 2020 года иранский парламент, ссылаясь на введение санкций против Ирана, принял решение о реализации стратегического плана в ядерной сфере с целью отмены санкций. Согласно решению иранского парламента, Иран приостановил выполнение дополнительных шагов и дополнительного протокола, предусмотренных ядерным соглашением, с 23 февраля. При этом механизм контроля МАГАТЭ снизился на 20-30%.

Официальный Тегеран продолжает заявлять, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер, и подчеркивает, что страна не стремится к созданию ядерного оружия.

Президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры с Ираном планируется провести в прямом формате. Однако министр иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи уточнил, что обсуждения 12 апреля в Омане пройдут в косвенном формате.

Тэги:
Лента

Лента новостей