Азербайджан, Баку, 28 июня / корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/
Во второй половине июля завершатся съемки психологического триллера " Ultionis", снятого по одноименному роману Ниджата Гафуроглу, который выступил также в качестве режиссера-постановщика фильма. Об этом Trend Life сообщил Ниджат Гафуроглу.
По его словам, фильм похож на те картины, которые снимаются в Голливуде.
"Мы поставили перед собой цель - создать фильм, который заинтересует мирового зрителя. Мы хотели показать, что в Азербайджане могут снимать фильмы, достойные наград Каннского фестиваля и "Оскара", - сказал Ниджат Гафуроглу.
На вопрос, почему фильм называется "Ultionis", режиссер ответил следующее: "В переводе с латинского "Ultionis" означает "месть, реванш". Но мы не захотели называть фильм именно так, чтобы зритель не сразу разгадал сюжет картины. Поэтому и оставили "Ultionis", в котором отражается война Запада и Востока".
Авторами сценария являются Ниджат Гафуроглу и Джейхун Мусаоглу. Оператор - Фаиг Алиев, композитор - Ниджат Гафуроглу.
В главных ролях снялись народные артисты Расим Балаев, Гамида Омарова, заслуженные артисты - Саида Гулиева, Сабир Мамедов, молодые актеры - Афлатун Абдуллаев, Тунай Алиева и другие. В общей сложности в съемках задействовано 167 актеров.
Фильм, который снимается творческим объединением Qafuroğlu Film и & студией Biz Production, будет озвучен на трех языках - азербайджанском, русском и английском. Хронометраж картины - 154 минуты.
Во время съемочного процесса, который начался в 2010 году, использовались современные технологии, к процессу были привлечены иностранные специалисты.