БАКУ /Trend Life/ - В Национальной библиотеке Катара в Дохе журнал NARGIS провел презентацию книги “Əlifba. A Cultural Alphabet“, сообщили Trend Life организаторы.
В презентации принял участие государственный министр Катара, президент Национальной библиотеки Катара, д-р Хамад бин Абдулазиз Аль-Кавари, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Государстве Катар Адыш Мамедов, HR-менеджер Национальной библиотеки Катара Шейха Вадха Ахмед Аль-Тани, представители культуры, а также гости посольства Азербайджана в Катаре и представители азербайджанской диаспоры.
Книга “Əlifba. A Cultural Alphabet“ – это азербайджанский алфавит для взрослых и детей с красочными иллюстрациями, в котором на каждую букву азербайджанского алфавита приводится информация о том или ином архитектурном памятнике, произведении искусства, исторической традиции или фольклорном персонаже нашей страны. За каждой отдельно взятой буквой стоит серьезная исследовательская работа.
Идейным вдохновителем и автором проекта стала Ульвия Махмуд, главный редактор журнала NARGIS, автор множества уникальных арт-проектов, главной целью которых является продвижение азербайджанской культуры во всем мире.
Книга представлена на четырех языках — английском, арабском, французском и испанском. Ее основная цель – пропаганда истории, культурного наследия Азербайджана и азербайджанского языка.
Гостей поприветствовала директор журнала NARGIS Мюжгян Гафарзаде, которая рассказала об истории проекта.
Затем в рамках презентации состоялся показ фильма History in Letters – документальной анимационной драмы, которая знакомит зрителей с азербайджанской культурой и историей сквозь призму алфавита. Это не просто документальный мультфильм, а философский поиск истины, демонстрирующей силу любви к искусству. Над фильмом работали: режиссер Меран Исмаилсой, сценарист Агамехти Абидов, анимационные художники Кенан Шейхзаманлы и Наргиз Гейдар. Иллюстрации к книге выполнены художником Орханом Гусейновым.
Скульптором Теймуром Гарибовым была изготовлена специальная подставка под книгу в виде кристалла. В ходе мероприятия кристалл был презентован Ульвией Махмуд Шейхе Вадхе Аль Тани.
Также на презентации была представлена инсталляция художника и скульптора Рашада Алекберова Welcome to Baku (2025), подготовленная специально для проекта.
Затем гостей пригласили попробовать блюда азербайджанской кухни.
После окончания мероприятия каждый гость получил в подарок экземпляр книги, февральский выпуск журнала NARGIS, постеры, открытки, карту и национальный головной убор - кялагаи.
Вечером световая проекция иллюстраций из книги “Əlifba. A Cultural Alphabet” украсила здание Marina Twin Tower. Это позволило жителям и гостям Дохи наглядно познакомиться с проектом.
Впервые проект “Əlifba. A Cultural Alphabet“ увидел свет в 2019 году. Презентация книги состоялась в Стамбуле. В июне 2024 года прошла презентация книги в Берлине. В 2025 году планируется дальнейшее путешествие проекта по миру: после Дохи состоится презентация проекта в Рабате, Мадриде, Лондоне и других городах мира.
Журнал NARGIS выражает благодарность генеральному спонсору PASHA Holding за оказанную поддержку, выражает признательность Азербайджанской торговой корпорации в Катаре, посольству Азербайджана в Катаре за партнерство и содействие, а также благодарит Kazunion Turoperator.
Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!