О расследовании причин крушения "Невского экспресса" пишут газеты. "Труд" сообщает, что "Невский экспресс" был опасен для жизни: Ространснадзор запретил эксплуатацию вагонов, которые использовались в экспрессе, так как эксперты признали их травмоопасными.
Также газета пишет, что вчера в Подмосковье были задержаны три человека, которые, по мнению следователей, могут быть причастны к подрыву поезда. В подмосковном Солнечногорске местный отряд ОМОНа в квартире уроженца Азербайджана Заура Гулиева задержал двух чеченцев - братьев Амирхановых.
"Всех троих оперативники отвезли в один из следственных изоляторов Москвы, где в течение нескольких часов проверяли на причастность к подрыву "Невского экспресса". Следователи надеются, что задержанные кавказцы смогут помочь им выйти на след русского ваххабита Павла Косолапова, который считается организатором предыдущего подрыва "Невского экспресса" в августе 2007 года", - сообщает издание.
"Газета" пишет, что Амерхановых, а также азербайджанца Заура Гулиева задержали 2 декабря. По словам старшего брата Амерхановых Анзора, около 11 часов утра в квартиру Гулиева позвонили неизвестные.
"В квартиру ворвались около 30 бойцов ОМОНа и начали всех избивать, надев на них наручники, - рассказал "Газете" Анзор Амерханов. - От Мурата и Юнуса требовали сказать, что они знают о подрыве "Невского экспресса". Около семи вечера их увезли в неизвестном направлении".
Как стало известно "Газете", братьев задержали в рамках уголовного дела, возбужденного в ноябре прошлого года после массовой драки между кавказцами и жителями Солнечногорска в центральном парке города, в которой участвовало около 70 человек. В результате 36-летний прапорщик ВДВ попал в реанимацию с ножевым и огнестрельным ранениями, а 26-летний житель Зеленограда получил касательное огнестрельное ранение головы. Правоохранительные органы считали Мурата Амерханова зачинщиком драки.
Источник: www.bbc.co.uk