Грузия, Тбилиси, 4 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/
Грузия станет членом НАТО, но говорить о сроках пока рано, заявил министр обороны Грузии Ираклий Аласания в Брюсселе после встречи со спецпредставителем генсекретаря НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем.
Глава оборонного ведомства Грузии принимает участие в министериале обороны НАТО.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы будущего сотрудничества между Грузией и НАТО, в том числе участие Грузии в новой миссии в Афганистане после 2014 года. Глава минобороны Грузии ознакомил представителя Североатлантического альянса с реформами, проводимыми в системе обороны Грузии.
"Мы ясно представляем себе, как должны участвовать в саммите НАТО в будущем году, какие шаги необходимо сделать с точки зрения реформирования системы обороны и юстиции. Политические реформы, которые начало проводить правительство, являются одним из главных условий для того, чтобы Грузия удовлетворяла стандартам, необходимым для вступления в НАТО. НАТО очень твердо поддерживает интеграцию Грузии", - сказал Аласания.
В свою очередь спецпредставитель генсека НАТО отметил, что Грузия - особенный партнер для альянса, что подтверждает создание и работа комиссии Грузия-НАТО.
"Я поблагодарил министра и грузинский народ за тот вклад, который ваши войска вносят в афганскую миссию. Для такой маленькой страны 22 погибших - большая жертва. Мы поговорили о будущем этой операции, и уже известно, что Грузия примет в ней участие и после 2014 года. Это важно не только для НАТО, но и для Грузии", - заявил Аппатурай.
Спецпредставитель считает, что сегодня министерство обороны Грузии имеет "очень хорошего руководителя".