Главы МИД 11 стран, из которых состоит группа "друзей Сирии", встретятся в субботу в Катаре для обсуждения помощи сирийской оппозиции, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя внешнеполитического ведомства Франции.
Предыдущая встреча министров иностранных дел из группы "друзей Сирии" - Великобритания, Германия, Египет, Иордания, Италия, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, США, Турция и Франция - прошла в мае в столице Иордании Аммане. Тогда участники поддержали инициативу РФ и США о проведении международной конференции "Женева-2" по разрешению сирийского конфликта, пишет РИА Новости.
В принятом по результатам встречи коммюнике отмечалось, что президент Сирии Башар Асад и его окружение не могут принимать участия в переходном правительстве Сирии, создание которого необходимо для политического урегулирования конфликта.