...

Собственная АЭС - это совершенно другой облик белорусской нации – Лукашенко

Беларусь Материалы 9 октября 2015 17:37 (UTC +04:00)

Собственная атомная электростанция - это совершенно другой облик белорусской нации. Об этом в пятницу заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с коллективом строящейся БелАЭС, передает Белта.

Сегодня, по мнению Александра Лукашенко, нет сомнений, что в Беларуси поступили правильно, начав строительство собственной атомной электростанции.

"У нас должна быть станция, это дешевая электроэнергия, новые технологии, это совершенно другой облик белорусской нации", - сказал президент.

"Мы поступаем правильно, что строим такое мощное предприятие", - убежден он.

"Мы должны построить за оптимальные сроки, не растягивая их, но и не в ущерб безопасности, оптимально дешевую станцию", - отметил Александр Лукашенко. Такая договоренность была достигнута с российской стороной.

Если нация хочет развиваться, то нужно идти вперед, осваивая новые проекты, сказал глава государства. Строительство БелАЭС позволяет продвинуться по многим направлениям, считает он.

Глава государства обратил внимание, что в Беларуси еще сохранился так называемый постчернобыльский синдром, когда с аварией на ЧАЭС связывают, например, рост онкозаболеваемости.

"Чтобы эффективнее работать в этом направлении, а мы здесь не отстаем от ведущих стран, мы постоянно подтягиваем свое здравоохранение", - заметил Александр Лукашенко.

В частности, на днях в Беларуси открылся позитронно-эмиссионный центр в РНПЦ онкологии, который обеспечивает раннюю диагностику онкологических заболеваний.

Тэги:
Лента

Лента новостей