...

Каракас осудил поддержку ЕС планов США по созданию временного правительства в Венесуэле

Другие страны Материалы 4 апреля 2020 03:35 (UTC +04:00)

Власти Венесуэлы считают, что поддержка ЕС предложенного США плана по созданию в южноамериканской стране временного правительства с представителями оппозиции и действующей власти является попыткой продвижения интересов Вашингтона в регионе и неуважением к суверенитету Боливарианской Республики. Соответствующее заявление в пятницу распространил МИД страны.

"Европейский союз, флаги которого были спущены в нескольких городах его государств-членов в ответ на неспособность предложить решения по предотвращению распространения COVID-19, сегодня стремится поднять флаг США на священной и суверенной земле Боливарианской Республики Венесуэла, - говорится в документе. - Венесуэла вновь призывает государства ЕС уважать суверенитет ее народа и напоминает о том, что, как и все подписавшие Устав Организации Объединенных Наций, они должны уважать его принципы и цели".

Евросоюз в пятницу заявил о своей поддержке предложения США о создании в Венесуэле переходного правительства с целью подготовки там президентских и парламентских выборов. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отметил, что "предложение США идет в русле позиции ЕС, предлагая мирный выход из кризиса через переговорный путь к демократическому правительству, которое сейчас необходимо как никогда".

Тэги:
Лента

Лента новостей