Европейская комиссия /ЕК/ отказала Литве в просьбе увеличить для ее предприятий числа разрешений по выбросу в атмосферу парниковых газов. В результате промышленникам и энергетикам республики со следующего года придется покупать дополнительные квоты, передает ИТАР-ТАСС .
ЕК на период 2008-2012 гг. установила для Литвы квоту на выброс в атмосферу 8,8 млн тонн вредных газов в год - на 53 проц меньше, чем планировали промышленные объекты страны.
Как сообщил в среду ПРАЙМ-ТАСС директор литовского консультативного общества "Экостратегия " Мартинас Магявичюс, "за 5 лет Литве дополнительно потребуется 10-15 млн разрешений на выброс".
С учетом того, что средняя стоимость 1 квоты /разрешения/ составляет 103,5 литов /1 евро - 3,45 лита/, в целом предприятиям Литвы за этот период придется дополнительно израсходовать 1-1,5 млрд литов на покупку дополнительных квот, что "крайне негативно отразится на развитии
экономики республики", считает Магявичюс.