Центризбирком Киргизии вынужден срочно искать новое место для организации избирательного участка для голосования на предстоящих 23 июля выборах президента республики вместо закрытого на Черкизовском рынке Москвы, сообщил в понедельник на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов республики ее глава Дамир Лисовский, пишет РИА Новости.
Крупнейший в Москве рынок был закрыт 29 июня из-за нарушения санитарных и пожарных норм, после освобождения этой территории торговли там больше не будет.
По словам главы ЦИК Киргизии, место, где смогут проголосовать находящиеся в столице России киргизские граждане взамен закрытого по объективным причинам избирательного участка №2, сейчас уточняется.
"Это произошло по независящим от нас причинам", - отметил Лисовский.
Глава ЦИК напомнил, что всего за пределами Киргизии организовано около 50 избирательных участков в разных странах, где смогут проголосовать около 140 тысяч граждан республики, находящиеся сейчас за рубежом.
"Больше всего наших избирателей, свыше 80 тысяч, находятся в России. И мы очень благодарны ее руководству, что мы имеем возможность организовать там участки для голосования, тем более, что выборы проходят в будний день", - сказал Лисовский.
На место главы Киргизии претендуют шесть кандидатов: нынешний президент Курманбек Бакиев, выдвинутый на второй срок правящей партией "Ак Жол", представитель объединенной оппозиции экс-премьер Алмазбек Атамбаев, еще один оппозиционер, лидер партии "Ак Шумкар" Темир Сариев, известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев, единственная женщина-кандидат председатель ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиева и лидер Народно-патриотического движения "Жоомарт" Нурлан Мотуев.