По подозрению в убийстве малолетних брата и сестры в удмуртском поселке Балезино задержан 24-летний местный житель, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение СКР по республике, которое гласит, что дети были знакомы с предполагаемым убийцей.
Вечером 27 октября в правоохранительные органы обратилась 33-летняя жительница поселка Балезино, которая сообщила об исчезновении двух ее детей: 13-летнего мальчика и его 11-летней сестры.
28 октября в лесном массиве неподалеку от поселка были обнаружены тела детей, накрытые еловыми ветками. В ходе расследования допрошено более 700 граждан, проведены десятки различных экспертиз, проверено на причастность к совершению преступления 163 подозреваемых.
Для раскрытия преступления был создан штаб под руководством руководителя следственного управления Владимира Никешкина и министра внутренних дел республики Александра Первухина. На место происшествия направлено более 30 следователей.
Источник в правоохранительных органах сообщал, что на детей, скорее всего, напали в лесу, в котором позже и были обнаружены их тела. По его словам, их избили, девочку изнасиловали, обоих задушили ее шарфом.