...

Перебои в поставках по "Дружбе" поддержали рост цен на нефть в апреле

Россия Материалы 14 мая 2019 18:31 (UTC +04:00)

Перебои поставок нефти в Европу по трубопроводу "Дружба" в апреле поддержали рост цен на нефть, сообщает Trend со ссылкой на INTERFAX.

"Цены на нефть продолжили свой повышательный тренд во второй половине апреля на фоне возобновившейся геополитической напряженности на Ближнем Востоке, которая может привести к снижению добычи и экспорта нефти в ближайшие месяцы. Перебои поставок по трубопроводу "Дружба" в Восточную Европу и Германию из-за загрязнения нефти органическими хлоридами также оказали поддержку ценам", - говорится в ежемесячном отчете ОПЕК.

Концерн "Белнефтехим" сообщил о поставках некондиционной нефти из РФ вечером 19 апреля. "Гомельтранснефть Дружба" 24 апреля остановил транзит "грязной" российской нефти в Европу. Оба белорусских НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская обл.) и ОАО "Нафтан" (Витебская обл.) - сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки, а также вынужденно приостановили экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии.

Минэнерго России подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном - токсичным веществом, используемым как растворитель жиров и парафинов, которое обладает сильными коррозийными свойствами. По утверждению "Транснефти", загрязнение произошло на участке Самара-Унеча и стало результатом умышленных действий. При Минэнерго РФ создана комиссия по расследованию ситуации.

Кондиционная российская нефть по нефтепроводу "Дружба" начала поступать на территорию Белоруссии днем 2 мая, Украина возобновила транзит нефти в Европу 11 мая.

Тэги:
Лента

Лента новостей