Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр.Trend Р. Хафизоглу/
Энергетические возможности Прикаспийского региона очень важны для Турции, сказал вице-премьер Турции Бекир Боздаг в интервью журналу "Hazar World".
По его словам, Турция в качестве потребителя и страны, которая является энергетическим хабом, высоко оценивает возможности региона.
Он также подчеркнул, что одним из важных проектов, реализуемых в регионе, является трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан.
По словам вице-премьера, другими стратегически важными для Анкары проектами являются проект железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс и трубопровода TANAP.
Боздаг отметил, что Анкара заинтересована в региональном экономическом сотрудничестве.
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.