БАКУ /Trend/ - ВС Турции находятся на территории Сирии по призыву сирийского народа, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщают в понедельник турецкие СМИ.
Если российская армия находится на территории Сирии по призыву сирийского режима, то нас туда позвал народ Сирии, сказал президент Турции.
«Турция не признает сирийский режим и народ Сирии одобряет присутствие ВС Турции на территории Сирии», - сказал Эрдоган.
По его словам, целью Турции является скорейшее решение сирийского кризиса, в частности кризиса в Идлибе.
Отметим, что ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Турция выступает за политическое решение сирийского конфликта и, в частности кризиса в Идлибе.
Глава МИД отметил, что для решения кризиса в Идлибе в настоящее время Турция работает совместно с Россией и Ираном.
«Бомбардировка Идлиба, которая может привести к гуманитарному кризису, неприемлема», - сказал Чавушоглу.
Отметим, что 7 сентября президенты Турции, Ирана и России провели трёхстороннюю встречу, в ходе которой обсуждалась ситуация в сирийском Идлибе.
Идлиб является одной из зон деэскалации в контексте астанинского формата. В этом городе находится порядка трех миллионов гражданских лиц.
Напомним, что подразделения ВС Турции 24 августа 2016 года приступили к операции "Щит Евфрата" против боевиков "Исламского государства" и при поддержке сирийской оппозиции взяли пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб.
(Автор: Руфиз Хафизоглу)
Твиттер: @rhafizoglu