БАКУ /Trend/ - Высокоскоростная железная дорога, которая соединит турецкие провинции Афьон-Карахисар и Измир, будет сдана в эксплуатацию в 2023 году. Об этом сообщили в среду Trend в министерстве транспорта и инфраструктуры Турции.
По данным ведомства, эта железная дорога протяженностью 346 километров, которая строится с 2007 года, пройдет через четыре провинции Турции - Афьон-Карахисар, Маниса, Ушак и Измир.
«Общая стоимость проекта составляет 9,6 миллиарда турецких лир, но не исключено, что она может вырасти», - сказали в министерстве.
По итогам прошлого года расходы по этому проекту составили 1,882 миллиарда турецких лир, а в 2020 году - 3,197 миллиарда турецких лир, отметили в ведомстве.
В 2021 году на реализацию транспортных и инфраструктурных проектов в Турции было направлено 42,474 миллиарда турецких лир, из которых 5,992 миллиарда пришлись на средства зарубежных кредитов.
В 2020 году на реализацию транспортных и инфраструктурных проектов в Турции было направлено 282,773 миллиарда турецких лир, из которых 56,85 миллиарда пришлись на средства зарубежных кредитов.
Официальный курс на пятое января составляет 13,211TL/1USD.
(Редактор: Константин Шапиро)